Байден не встретится с Путиным, если РФ не отведет войска от Украины – Белый дом

В Белом доме заявили, что никакие планы по встрече президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина пока не обсуждаются.

Об этом заявила журналистам на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает The Hill.

В то же время, Псаки прямо не исключила, что встреча состоится в будущем, но сказала, что Байден не встретится с Путиным, если Россия не деэскалирует ситуацию в Украине путем отвода войск.

«Мы никогда не собираемся полностью закрывать двери для дипломатии», — сказала она, однако добавила, что «дипломатия не может быть успешной, если Россия не изменит курс».

20 февраля госсекретарь США Блинкен заявил о готовности президента США Байдена обсудить с Путиным ситуацию вокруг Украины в любое время и в любом формате, «если это поможет предотвратить войну».

21 февраля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что Байден дал принципиальное согласие на встречу с Путиным после переговоров глав двух внешнеполитических ведомств, «если вторжение не состоится». Позже в Елисейском дворце сообщили, что президент Франции Эмманюэль Макрон предложил Путину и Байдену провести саммит по вопросам безопасности в Европе, и обе стороны дали принципиальное согласие.

22 февраля на экстренно созванной пресс-конференции в Кремле Путин заявил, что Россия признает так называемые ДНР и ЛНР в пределах Донецкой и Луганской областей.

Президент США Джо Байден объявил о введении санкций против РФ.

После этого госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что считает, что после признания Россией Л/ДНР нецелесообразно проводить встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Добавить комментарий