Байден согласовал позиции с европейскими лидерами перед разговором с Путиным

Президент США Джо Байден перед запланированными на вторник переговорами с Владимиром Путиным согласовал свои позиции с лидерами Британии, Италии, Германии и Франции.

Как сообщили в Белом доме, общение лидеров пяти западных стран состоялось в понедельник в телефонном режиме.

«Лидеры обсудили общую обеспокоенность наращиванием российских сил на границах Украины, а также все более жесткую риторику со стороны России. Они призвали РФ к деэскалации напряженности и согласились, что дипломатические усилия, особенно через «нормандский формат», являются единственным способом разрешения конфликта на Донбассе путем выполнения Минских договоренностей», — отметили в Белом доме.

Кроме того, лидеры пяти стран подчеркнули поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Они договорились, что их команды будут поддерживать тесную связь, в том числе в консультациях с союзниками по НАТО и партнерами по ЕС, о скоординированном и всеобъемлющем подходе», — подчеркивается в заявлении.

По информации Елисейского дворца, лидеры 5 государств поделились своим мнением о росте напряженности между Россией и Украиной. Они заявили о преданности действиям, направленным на поддержание мира и безопасности в Европе, и напомнили, что Россия должна возобновить переговоры с Украиной в рамках «нормандской четверки» под эгидой Франции и Германии.

Во вторник, 7 декабря, ожидается проведение переговоров между президентами США и России в формате защищенной видеосвязи. В Белом доме в этом контексте заявили, что перед разговором с Путиным президент Джо Байден согласует свои позиции с ключевыми союзниками в Европе.

Добавить комментарий