Банк подал в суд. Что делать?

Банк подал в суд. Что делать?

Банк подал в суд. Что делать?

В последние годы ситуации с проблемными кредитами только накаляются. Нестабильная экономика, низкий уровень жизни — эти и многие другие факторы вынуждают людей обращаться за финансовой помощью в банки, но не все трезво оценивают свою платежеспособность. Как результат, появляются просрочки, долг растет, и уплата кредита становится очень проблемной. Но ситуация может усугубиться еще сильнее, если банк решил подать в суд.

Да, такая практика в Украине распространена. Нередко люди заказывают услуги адвоката по кредитам в Днепре для того, чтобы отстоять свои права в суде и хотя бы немного уменьшить платежи. Но главное, что помощь специалиста действительно пригодится. Грамотный адвокат поможет решить вопросы с банком, даже если дело дошло до судебного разбирательства.

 

В каких случаях финансовые учреждения подают в суд

Вряд ли банк будет обращаться в суд при наличии у вас просрочки в 2-3 недели. Обычно к таким кардинальным решениям прибегают в том случае, если человек игнорирует погашение долга уже год. Подобная позиция в целом объяснима: банк стремится вернуть свои деньги. И ему не важно, должен заемщик миллион или пару тысяч гривен. Цель — создать прецедент, выиграть дело и продемонстрировать другим клиентам, что последствия за неуплату будут серьезными. Так финансовые учреждения защищают свою репутацию.

Как поступить должнику

Первым делом нужно успокоиться и взять себя в руки. Лишние эмоции будут только мешать. Далее внимательно ознакомьтесь со всеми предъявленными требованиями. В частности, изучите следующее:

  1. Не истек ли срок исковой давности для подачи в суд. Стандартно это 3 года. Увеличить срок по договоренности можно, но проверьте подобный пункт в соглашении. Уменьшить — нельзя.
  2. Сумма задолженности. Убедитесь, что все сходится с реальными цифрами.
  3. Расчеты кредитной организации. Нередко в штрафных санкциях присутствует много нарушений.
  4. Положения в кредитном соглашении, которые можно принять за недействительные.

Конечно, судебное производство требует очень тщательной подготовки. Впрочем, как и любые сложные дела. Но лучше привлекать к работе узкопрофильного специалиста. Если с вопросами жилья помогает юрист по недвижимости в Днепре, с кредитами — кредитный адвокат. Он поможет сформировать весь перечень документов, найти лазейки и справиться с ситуацией.

Почему лучше заручиться поддержкой адвоката

Нежели банк легкомысленно отнесется к судебному разбирательству? Разумеется, нет. За такими организациями зачастую целая команда специалистов, поэтому справиться с ними может только профессионал.

Нужно учитывать и сложности самого договора по кредиту. Такие документы составляются все теми же адвокатами, поэтому найти недочеты будет очень сложно без должных юридических знаний.

Помните: должник на самом деле находится в невыигрышной позиции. Требования банка к нему абсолютно законные (если дело не о каких-то мошеннических схемах). Здесь остается только найти хорошего адвоката и добиться адекватного решения суда. Так что поддержка эксперта в судебных делах очень важна.

Добавить комментарий