Банки или обменники: стало известно, где можно более выгодно купить или продать валюту

Украинцы чаще всего покупают или продают валюту в банках или обменниках. Стало известно, где это делать выгоднее, и почему.

Банки

Обмен валюты в банках производится при наличии необходимых купюр и в порядке живой очереди. Главное преимущество таких операций – отсутствие риска получить фальшивые банкноты.

Вместе с тем официальный курс валюты, как правило, не такой выгодный, как в обменниках. Банки устанавливают курс, учитывая ситуацию на межбанке. Они покупают доллары и евро по более низкому курсу, а продают – по более высокому, получая таким образом прибыль.

Минимальный номинал купюр ля обмена – 1 доллар, 5 евро. Есть возможность согласовать индивидуальный курс, если сумму крупная – от 5000 евро или долларов для покупки или продажи валюты с последующим размещением на депозит на срок от трех месяцев.

В Украине изменили правила оплаты больничных, — Пенсионный фонд
Банки или обменники: стало известно, где можно более выгодно купить или продать валюту

Обменники

Речь идет о лицензированных точках, где можно купить или продать валюту. Пункты обмена расположены повсеместно: на вокзалах, рынках, торговых центрах, рядом с достопримечательностями.

Главный плюс обменников – более выгодный курс. Деятельность таких структур регулируется Нацбанком, потому не стоит переживать о законности подобных операций.

Название компании, указанное в документах в углу потребителя или вывеске, должно отражаться в перечне легальных торговцев валютой на сайте НБУ. В числе недостатков то, что учреждение легко перепутать с теневым обменником.

При обмене нужно изначально узнать курс валюты и знать сумму, которую вы должны получить. Затем следует пересчитать деньги.

Добавить комментарий