Банковская система стала одним из центров стабильности в период коронакризиса — НБУ

Эффективная и надежная банковская система стала одним из центров стабильности во времена коронакризиса в Украине.

Об этом заявил председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко в поздравлении с 30-летием Независимости Украины, говорится в пресс-релизе НБУ.

Он добавил, что за 30 лет банковская система в стране прошла много трансформаций в сторону большей прозрачности и открытости.

«Этот путь будет проходить и небанковский финансовый сектор. Эта работа уже идет», — отметил Шевченко.

По его словам, независимость страны — это и независимые институты, такие как Нацбанк. Именно они обеспечивают бесперебойную работу государства и стабильность финансовой системы.

«Украина выбрала свой путь и построила современную финансовую систему, которая открыта для мира и интегрирована в мировую экономику. Для Национального банка этот выбор является безоговорочным», — подчеркнул руководитель НБУ.

Несмотря на такие вызовы, как война, экономические кризисы и пандемия, Украина продолжает доказывать свой статус сильной страны, считает Шевченко.

«Страна и ее финансовая система постоянно совершенствуются. Нам есть чем гордиться: мы живем в прекрасной стране с богатой историей и невероятно талантливыми и трудоспособными людьми. Главное — достойно продолжать наш общий путь», — констатировал он.

 

Добавить комментарий