Бесплатного инсулина для диабетиков в Украине больше не будет

Бесплатного инсулина для диабетиков в Украине больше не будет

Бесплатного инсулина для диабетиков в Украине больше не будет

В Украине закончился бесплатный инсулин. Украинцам, больным сахарным диабетом, теперь отпускают его в аптеках только за деньги. Кабмин вернул для пациентов плату за инсулин, которая была отменена им в начале войны.

Об этом рассказало издание sud.ua, подкрепив свою информацию чеками из аптек.

Оплату за инсулин вернули с середины июля. Пациентам придется доплачивать за этот жизненно важный препарат, поскольку теперь программа «Доступні ліки» предусматривает лишь частичное возмещение стоимости инсулинов.

Пациенты подтверждают возвращение платы за инсулин чеками, которые были выданы им в аптеках.

Плата за препараты инсулинов была введена правительственным постановлением №854 еще в конце июля прошлого года. Однако с началом войны ее отменили, сделав для всех инсулинозависимых украинцев этот препарат бесплатным.

Тогда было принято решение о полном возмещении стоимости (реимбурсации) препаратов инсулина аптекам, которые имеют договоры с НСЗУ. При этом пациентам уже не нужно было доплачивать за эти препараты из своего кармана.

Однако теперь, со второй половины июля, Кабмин возобновил действие своего довоенного постановления. Согласно этому документу, с пациентов опять будет взиматься частичная плата за инсулин. Величина доплаты будет зависеть от категории инсулинозависимых пациентов.

Таким образом, украинцам, страдающим сахарным диабетом, многие из которых остались без работы и, соответственно, без доходов, а некоторые и без дома, не оставили выбора. Им остается либо найти средства для покупки жизненно важного препарата, либо умереть.

Добавить комментарий