Беженцы в Польше живут лучше, чем дома в Украине до войны

Из-за войны немалому количеству украинцев пришлось уехать за границу. Спасая свою жизнь и здоровье, многие украинцы направились в соседнюю Польшу. Как выяснилось, несмотря на свой статус, украинские беженцы в Польше чувствуют себя материально лучше, чем в Украине до войны. Более половины находящихся в Польше украинцев признались, что их финансовое состояние улучшилось по сравнению с тем, в котором они находились на родине.

Агентство занятости Gremi Personal провело собственное независимое исследование. Исследовалось благосостояние украинцев, которые находятся в Польше. Выяснилось, что по статистике 51,1% ощутили улучшение своего благосостояния после выезда в соседнюю страну, 36,7% вообще не почувствовали никакой разницы и только у 12,2% благосостояние ухудшилось, поскольку в Украине у них была лучшая работа и лучшая заработная плата.

Такая тенденция отслеживается как среди квалифицированных кадров, устроившихся по специальности или начавших собственное дело, так и среди обычных рабочих, приезжающих в Польшу для улучшения своего финансового положения.

«Украинцы по-прежнему являются ценными работниками для польского предпринимателя и привлекательными потребителями для польской экономики», — говорит эксперт агентства Анна Джоболда.

В 2018 году расходы украинцев в Польше достигли не менее 10 млрд злотых, что эквивалентно 2 млрд евро. Украинцы занимают львиную долю экономических мигрантов в Польше.

«Сейчас большинство граждан Украины ищут временную работу по 6-9-месячным контрактам, потому что хотят вернуться на родину», — говорят эксперты Gremi Personal.

Что касается ценовой политики на основную потребительскую корзину, то в Польше она пока существенно не отличается, несмотря на инфляцию. А вот месячный заработок поляков втрое выше, чем у украинцев.

«Сейчас минимальная заработная плата в Польше составляет 3010 злотых брутто, а в Украине — 6,5 тысяч гривен, или около 846 злотых», — отмечают аналитики.

Министерство семьи и социальной политики Польши обнародовало данные, согласно которым численность украинцев, устроившихся на работу в Польше по упрощенной процедуре, достигла уже около 650 тысяч человек. Профессор Мацей Дущик из Центра исследований миграции Варшавского университета рассказал, что на помощь украинским гражданам Польша уже потратила 3,5 миллиарда злотых, что равно 750 млн евро. В то же время, украинскими гражданами были уплачены налоги в размере 10 миллиардов злотых.

По подсчетам аналитиков консалтинговой компании Deloitte, интеграция беженцев из Украины в польскую экономику может в будущем способствовать росту ВВП Польши от 0,2 до 3,5%.

Добавить комментарий