Биткоин, что это такое и откуда он берется?

Повышенный ажиотаж вокруг криптовалют вызван высокой популярностью биткоина (Bitcoin). Многими он признается полноценным расчетным средством. Но чтобы понять, что такое биткоины, откуда их брать, стоит сначала разобраться в истории и технической части его создания. И первое, что следует усвоить — это виртуальная валюта. В отличие от доллара США или российского рубля, она не подкреплена материальными ресурсами.

Постоянно возникают споры, кто создал биткоин. По официальной версии — это Satoshi Nakamoto (Сатоши Накамото). Именно ему приписывается идея электронной платежной системы на основе математических вычислений. Концепция появления криптовалюты является причиной ее особенностей – цифровая природа обеспечивает децентрализацию, равномерное распределение системы биткоин по всему миру. Про обмен более подробно на сайте https://sorokainfo.com.

Откуда берутся биткоины

Стать владельцем биткоинов можно несколькими способами — купить их в обмен на рубли или иную реальную валюту, получить в качестве вознаграждения за выполненную работу. Но первоначальным источником является майнинг: генерация с помощью математических вычислений. Теоретически, владельцам любых компьютеров доступна установка программ для майнинга с целью заработка виртуальной валюты биткоин.

Когда стараются понять все про биткоины, в первую очередь изучают вопросы его добычи.
На практике сложились следующие особенности добычи валюты биткоин:

  1. Экономическая целесообразность майнинга зависит от мощности компьютера. В нем должна быть установлена самая мощная игровая видеокарта, тогда появляется смысл заниматься генерацией.
  2. Перед запуском круглосуточной работы стоит измерить скорость майнинга, после чего сравнить реальные затраты электроэнергии с получаемой прибылью.
  3. Заметно ускорить процедуру получения биткоинов можно, объединившись в пул с единомышленниками. За счет общих сетевых вычислительных ресурсов каждого из участников.

Высокая сложность вычислений ограничивает быструю генерацию валюты BTC, процесс упирается в ограниченные мощности типовых домашних компьютеров (даже для игровых конфигураций). Поэтому переход на профессиональную добычу криптовалюты проводят за счет приобретения специализированного оборудования. Оно способно вычислять/рассчитывать BTC с максимальной эффективностью, т. к. аппаратное и программное обеспечение такой техники создано исключительно для этих целей.

Как самому организовать добычу биткоинов

Главная цель применения спецтехники — ускорить вычисления. Ведь биткоин «создается» в процессе накопления «сатошей», долей криптовалюты, генерируемых в более разумные сроки. Но сами по себе сатоши не имеют ценности, потому пользователи либо покупают дорогостоящее оборудование, либо кооперируются в объединения. Последние пользуются преимуществами облачных технологий, позволяющих легко эксплуатировать удаленные мощности через интернет.

Майнинг биткоинов может осуществляться в промышленных масштабах.

Варианты построения локальных ферм для майнинга интернет-валюты:

  1. Материнская плата с несколькими разъемами под видеокарты. Заполняются сразу все слоты, причем требуется приобретать топовые модели, обладающие наиболее высоким вычислительным потенциалом.
  2. Специализированные платы с установленными видеочипами. Именно на них легко достичь необходимой скорости вычислений (видеопроцессоры адаптированы для обработки потоковых данных).
  3. Комплекс на фирменных ASIC процессорах, разработанных в расчете на быстрый майнинг биткоинов.

Компьютер на стандартных видеокартах обходится дешевле, но и его покупку надо будет отбить. Поэтому все чаще заостряют внимание на возможностях облачных пулов. Такие сервисы взимают определенную комиссию, зато работают круглосуточно, не расходуют электроэнергию на дому. Нет также рисков поломки, временного отключения питания.

Добавить комментарий