Бизнес не поддерживает введения госрегулирования цен на топливо – ЕБА

В Европейской Бизнес Асоцации назвали «неприемлемыми» инициативы правительства относительно временного госрегулирования цен на АЗС.

В ЕБА отмечают, что такие инициативы «неприемлемы в цивилизованной европейской стране и будут способствовать еще большей тенизации рынка».

В ассоциации подчеркивают, что они противоречит Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, «ведь решение о государственном регулировании цен абсолютно нивелирует роль рынка как основного регулятора рыночных отношений и будет способствовать вмешательству государства в экономические бизнес-процессы».

«Во-вторых, сейчас в рыночную цену топлива заложено не только среднюю стоимость нефтепродуктов по данным международного информационного агентства и предельные уровни торговой надбавки в 5-7 грн (как говорится в проект), но и расходы на транспортировку в Украине и за ее пределами, расходы на перевалку, хранение, сертификацию, изменчивость курса валют, контроль качества, и т.п.

Поэтому, «ручное» регулирование цен может уничтожить механизмы формирование цен, которые использовал прозрачный бизнес годами и создать кризис с непрогнозируемым обеспечением нефтепродуктов для потребителей, остановку работы прозрачных автозаправочных станций и т.д.», — говорится в позиции Ассоциации.

«В-третьих, на сегодня, именно большое количество АЗС позволяет потребителю выбирать продукцию и продавцов, в зависимости от цены и других факторов.

Механизм предельной торговой надбавки же ставит прозрачный бизнес в единый «ценовой коридор», а обязанность заблаговременного декларирования изменения цен исказит ценовую конкуренцию, что, очевидно, существенно нарушает принципы прозрачной конкуренции и противоречит ЗУ «О защите экономической конкуренции», — добавили в ассоциации.

Там также заявляют, что при установке государственного регулирования цен, которая ниже экономически обоснованной, органы исполнительной власти и местного самоуправления должны возмещать бизнесу такую ​​разницу (ЗУ «О ценах и ценообразовании»), а в противном случае установления такого регулирования не допускается.

«В-пятых, регулирование цен приведет к убыткам для бизнеса, а, соответственно, и отразится на налоговых поступлениях в государственный бюджет. То есть в проигрыше выйдут все стороны. Единственный, кто одержит победу — теневой бизнес с сомнительным качеством горючего, с которым так активно пытается бороться страна.

Побочным следствием решения также может стать и увеличение расходов корпоративных клиентов АЗС, поскольку игроки рынка не смогут предоставлять им скидки на основании объемов потребленного топлива», — отметили в ассоциации.

ЕБА обратилась к правительству с призывом отменить принятое постановление и «не допустить введения предельной торговой надбавки на топливо, чтобы сфера продолжала функционировать и в ней укреплялись равные правила игры».

Отмечается, что ассоциация заблаговременно предупреждала правительство о негативных последствиях такого регулирования.

Добавить комментарий