Бизнес ослабил положительные оценки экономического состояния своих предприятий — НБУ

В октябре бизнес ослабил положительные оценки экономического состояния своих предприятий.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

«Бизнес в октябре ослабил положительные оценки по экономическому состоянию своих предприятий», — говорится в сообщении.

Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитываемый Национальным банком ежемесячно. В октябре 2021 года он составил 51,4 по сравнению с 53,1 в августе.

Отмечается, что устойчивый потребительский спрос и инвестиционная активность продолжали положительно влиять на ожидания респондентов, в то же время удорожание энергоносителей, рост заболеваемости и усиление карантинных мер как в Украине, так и в мире ослабили положительные оценки.

Предприятия торговли сохранили самые оптимистичные оценки результатов деятельности и перспектив: секторальный индекс в октябре составил 52,2 по сравнению с 56,1 в сентябре. При этом респонденты несколько ослабили положительные ожидания объема товарооборота и объема закупки товаров для продажи.

Предприятия промышленности положительно оценивают экономические результаты и перспективы деятельности шестой месяц подряд. Однако оценки октября (51,1) были ниже, чем в сентябре (52,8). Респонденты сдержаннее, чем в предыдущем месяце, оценивают будущий рост объемов производимой продукции, новых заказов, в том числе экспортных.

Предприятия сферы услуг также сохраняют оптимистичные оценки (51,3 против сентябрьских 51,8). Респонденты продолжают ожидать роста объемов предоставленных услуг и новых заказов.

Наиболее сдержанными по отношению к своим перспективам были предприятия строительства: в октябре секторальный индекс составил 50,2 (в сентябре – 51,6).

Оценки по занятости неоднородны. Так, предприятия торговли и сферы услуг ожидают увеличения численности работников, респонденты по промышленности и строительству второй месяц подряд настроены на сокращение персонала.

Ежемесячный опрос предприятий проводился с 4 по 23 октября 2021 года. В опросе приняло участие 341 предприятие. Среди них 44,9% компании промышленности, 30,2% — сферы услуг, 21,1% — торговли, 3,8% — строительства.

Добавить комментарий