Блинкен и Боррель обсудили совместные действия США и Евросоюза в поддержку Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с Высоким представителем ЕС Жозепом Боррелем актуальные вызовы для Европы, в том числе в контексте эскалации со стороны России.

Об этом говорится в официальном сообщении Госдепартамента США, обнародованном по результатам телефонного разговора.

«Госсекретарь и Высокий представитель подтвердили свою неизменную приверженность укреплению партнерства США и ЕС, а также объединенным усилиям в противостоянии общим вызовам», — отмечается в сообщении.

По информации Госдепа, собеседники подчеркнули необходимость скоординированных действий для поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины. А также подтвердили, что «любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия для России».

Как указали по этому поводу на сайте Европейской службы внешних действий, госсекретарь США и Высокий представитель ЕС «приняли во внимание» предложения, представленные на прошлой неделе Россией по поводу новой структуры безопасности в Европе.

Стороны подчеркнули, что у ЕС и США существует длительное партнерство и общие обязательства по трансатлантической безопасности и противодействию общим вызовам. Они согласились, что любые обсуждения европейской безопасности будут проходить в координации и при участии Евросоюза.

«Собеседники также отметили важность использования дипломатических каналов и соответствующих региональных и международных платформ, таких как ОБСЕ, для решения этих вызовов», — говорится в сообщении Госдепа.

Кроме того, Блинкен и Боррель выразили общую обеспокоенность в связи с усиливающимся политическим и экономическим давлением Китая на Литву, что влияет как на американские, так и на европейские компании.

«Они подчеркнули неизменную солидарность с Литвой на фоне насильственного поведения КНР и обязались работать вместе для укрепления экономической устойчивости», — указали в Госдепе.

Как известно, США и Евросоюз сохраняют последовательную поддержку Украины на фоне военной эскалации со стороны РФ. Вашингтон и Брюссель проводят постоянные консультации по выработке общей позиции в ответ на враждебную риторику со стороны России и концентрацию ее войск вблизи Украины.

Добавить комментарий