Блинкен предложил Лаврову несколько идей по понижению напряженности

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым не переговорами, а обменом беспокойствами и пообещал, что после консультаций с Европой США предоставят России детальную позицию Запада в письменной форме и продолжат дипломатические дискуссии.

Об этом глава Госдепартамента США сообщил в пятницу во время пресс-конференции в Женеве по результатам встречи с российским министром.

«Я изложил (на встрече с Лавровым – ред.) несколько идей по снижению напряженности и усилению безопасности, разработанных в консультациях с нашими партнерами и союзниками, и в которых, по нашему мнению, мы можем найти общий язык. Опять же – на принципах взаимности», – подчеркнул госсекретарь США.

Блинкен сообщил, что передал позицию США, союзников и партнеров о твердой поддержке Украины. Кроме того, он предупредил российскую сторону, что любое передвижение российских войск через границу Украины будет считаться вторжением, что приведет к «быстрой, строгой и объединенной» реакции Запада.

Блинкен также подчеркнул готовность Запада ответить на гибридные угрозы со стороны РФ, в том числе, кибератаки, военизированную тактику и другие способы продвижения агрессивных интересов.

Госсекретарь США отметил, что встреча в Женеве была «не переговорами, а откровенным обменом беспокойствами и идеями, хотя и назвал дискуссию откровенной и содержательной». Кроме того, госсекретарь США сообщил, что он и министр Лавров согласились относительно важности продолжения дипломатического процесса.

«Я сказал ему, что после консультаций, которые мы проведем в ближайшие дни с нашими союзниками и партнерами, мы ожидаем, что сможем поделиться с Россией своими беспокойствами и идеями более детально в письменной форме на следующей неделе», — отметил Блинкен.

После этого, по его словам, дипломатические дискуссии с РФ продолжатся.

 

Добавить комментарий