Блинкен встретится с Лавровым в Женеве 21 января – Госдеп

Государственный секретарь США Энтони Блинкен после визитов в Украину и Германию планирует встретиться 21 января с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве для обсуждения, в частности, путей деэскалации вокруг Украины.

Об этом сообщила во время телефонной пресс-конференции высокопоставленная чиновница Государственного департамента США.

«Госсекретарь посетит Женеву, где он встретится с российским министром иностранных дел Лавровым, чтобы продолжить дипломатические обсуждения и призвать Россию сделать немедленные шаги с целью деэскалации», — отметила чиновница.

Эта встреча состоится в пятницу, 21 января, после личных переговоров госсекретаря США с высшим государственным руководством Украины в Киеве, а также представителями Трансатлантической четверки в Берлине.

В связи с этим чиновница подчеркнула, что Соединенные Штаты проводят тесные консультации с союзниками и партнерами перед тем, как делать какие-либо последующие шаги в этом процессе.

Госдепартамент США во вторник официально анонсировал визит Энтони Блинкена в Киев и Берлин в период с 18 по 20 января. В частности, в среду глава американской дипломатии встретится с Президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой в Киеве, чтобы «подтвердить приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины». 20 января Блинкен отправится в Берлин, чтобы обсудить недавние дипломатические контакты с Россией и совместные усилия по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины.

Добавить комментарий