Блинкен заверил Кулебу в готовности увеличить оборонную помощь Украине — Госдеп

Госсекретарь Энтони Блинкен заверил украинского коллегу Дмитрия Кулебу в готовности США усилить оборонную поддержку Украины, а также предпринять другие решительные меры по сдерживанию России.

Об этом говорится в официальном сообщении Государственного департамента США, обнародованном во вторник по результатам телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств двух стран.

«Блинкен подтвердил: если Россия выберет путь продолжения конфликта, Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры готовы сделать так, чтобы экономика РФ понесла огромные затраты, а также готовы усилить присутствие НАТО в прифронтовых государствах Альянса и увеличить оборонную помощь Украине», — отметили в Госдепе.

Кроме того, сообщается, что Блинкен и Кулеба обсудили результаты диалога по стратегической стабильности США – РФ в Женеве, а также дальнейшие совместные шаги накануне заседания Совета НАТО – Россия в Брюсселе.

Разговор Энтони Блинкена и Дмитрия Кулебы состоялся во вторник. По информации украинского МИД, стороны обсудили воплощение комплексного пакета сдерживания РФ от дальнейшей агрессии.

Добавить комментарий