Блэкаут и курс доллара: украинцам рассказали, что произойдёт с гривной в случае длительного отсутствия электричества

На ближайшей неделе, с 12 по 18 декабря, если не произойдет никакого нового катаклизма, курс доллара будет колебаться незначительно: в пределах 40-41 гривны. Однако если враг предпримет новую ракетную атаку, и в стране случится продолжительный блэкаут, то гривна может заметно, хоть и ненадолго, укрепиться.

Такой прогноз ситуации на рынке валют дает директор департамента казначейства Акционерного Общества «КОМИНБАНК» Герман Марченко.

По словам эксперта, на следующей неделе стабильность курса валют будет поддерживаться как экономическими, так и психологическими факторами. В нынешней ситуации нет причин для роста курса доллара, как и нет причин для укрепления гривны.

Среди экономических факторов, удерживающих гривну от падения, Марченко называет следующие:

  • финансовую помощь от западных партнеров;
  • валютную прибыль от экспорта зерна;
  • поддержание НБУ баланса между спросом и предложением на валютном рынке;
  • относительно невысокие темпы инфляции (до 3% в месяц);
  • сохранения Нацбанком учетной ставки 25% и официального курса доллара 36,6 грн.

Из психологически факторов эксперт выделяет такие:

  • веру украинцев в ВСУ и дальнейшие успехи украинской армии на фронте;
  • увеличение объема использования и, соответственно, спроса на наличную гривну.

«Совокупность этих факторов позволяет сделать оптимистический прогноз на следующую неделю: доллар не пересечет отметку в 41 грн», — убежден Марченко.

В то же время, он прогнозирует, что в случае новой ракетной атаки и продолжительного блэкаута (более 5 суток) резко возрастет спрос на гривну. При этом украинцы также начнут активно продавать наличную иностранную валюту, что приведет к укреплению гривны.

«Соответственно курс доллара может снизиться максимум на 2-3%. Главная причина такого укрепления национальной валюты будет заключаться в увеличенном спросе на наличные деньги. Понимаем, что при блэкауте «ценность» наличной гривны значительно возрастет», – объяснил Герман Марченко.

Но, как только энергетикам удастся вернуть хоть какое-то энергоснабжение, курс доллара опять вырастет до сегодняшних показателей, считает эксперт.

А вот аналитик компании RoboForex Андрей Гойлов считает, что курс доллара вскоре станет выше при любой ситуации. К сожалению, большие проблемы в энергетике не могут не ухудшить экономическую ситуацию в стране. А соответственно, это приведет к дальнейшему ослаблению национальной валюты.

«На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем в 40,00, а евро достиг отметки 39,50. Текущий кризис в энергетике скоро негативно скажется на реальном секторе экономики, что приведет к росту спроса на импортные товары. Последнее окажет негативное влияние на курс гривны в среднесрочной перспективе», -считает Гойлов.

Добавить комментарий