Боррель не видит связи между евроинтеграцией Украины и Западных Балкан

Нет никакой прямой связи с процессом вхождения в ЕС стран Западных Балкан, который уже длится некоторое количество лет, и с принятием заявки Украины на приобретение членства

Об этом в Брюсселе по итогам заседания Совета министров ЕС по иностранным делам заявил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

Полная запись итоговой пресс-конференции Борреля обнародована на мультимедийном портале Евросоюза.

«Нет никакой связи между тем, что процесс вхождения Западных Балкан длился определенное количество лет, и с запросом на членство, на получение статуса кандидата от Украины, Грузии и Молдовы. Еврокомиссия изучает эти три запроса, и представит вскоре – очень быстро по нашим стандартам – свое мнение. Я говорю «очень быстро», потому что процедуры такого рода длятся годами», — сказал Боррель.

Он отметил, что каждая из стран-кандидатов проходит через формальную процедуру, первые этапы которой — это получение, заполнение и подача опросника о готовности к членству в ЕС и выполнении необходимых критериев, на основании которого Еврокомиссия должна выработать и представить свое мнение.

«В случае с Украиной этот этап был проделан со скоростью света, если сравнивать с другими процессами. Но в обоих случаях – и для Западных Балкан, и для других процесс основывается на правилах, страны должны быть демократическими и должны выполнить условия. Мы хотим сделать это так быстро, как это возможно, но должны подождать, пока Еврокомиссия представит свое мнение, которое я не могу опережать. Но нет никакой связи между процессом вхождения в ЕС Западных Балкан и запросом от Украины», — добавил Высокий представитель ЕС.

Как известно, с начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля Европейский Союз и его члены проявили искреннюю солидарность с Украиной, предоставили ей мощную политическую, экономическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь, создали достойные условия для миллионов украинских беженцев, преимущественно женщин и детей. искавших на территории ЕС спасения от путинских ракет и артиллерийских обстрелов.

Президент Владимир Зеленский, исходя из мужества украинского народа в борьбе за собственную свободу и европейские ценности свободы и демократии, подал заявку на вступление Украины в ЕС. Украина уже заполнила два опросника — о выполнении политических Копенгагенских критериев и о соответствии правовым нормам ЕС (Acquis communautaire). Эти документы находятся в Европейской Комиссии на этапе обработки.

Добавить комментарий