Будем с яйцами: стало известно о снижении цен на ходовой продукт

Уже вскоре в Украине снизятся цены на яйца. Этот процесс неизбежен, поскольку он имеет под собой экономические основания.

О том, как будут меняться цены на яйца в первой половине 2023 (дальше не загадываем), рассказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин.

По словам Литвин цены на яйца могут снизиться еще к концу этой зимы. Правда, снижение пока будет не очень впечатляющим – всего 10-15%. А вот обвал цен на яйца может случиться уже после пасхальных праздников. До Пасхи значительного удешевления этого товара ждать не стоит, поскольку яйца – один из главных продуктов на праздничном столе. А если учесть, что и сами пасхальные куличи пекутся с большим количеством яиц, то, конечно, спрос на них будет высокий.

Однако уже вскоре после пасхальных праздников, которые в этом году выпали на начало апреля, ажиотаж снизится, и цены на яйца неизбежно пойдут вниз. Тем более что для этого есть экономические предпосылки. Во-первых, с началом тепла у кур резко возрастает яйценоскость. А во-вторых, начнется активное восстановление поголовья кур-несушек.

Кстати, беспрецедентный рост цен на яйца, случившийся осенью прошлого года, связан именно с тем, что многие птицефабрики из-за войны пропустили сроки для воспроизводства поголовья. А старые куры не сумели выдать на-гора столько яиц, сколько нужно было ля удовлетворения внутреннего спроса. Поэтому именно из-за не случившейся смены поколений на птицефабриках резко снизилось производство яиц, и в стране возник дефицит этого продукта.

Однако уже в нынешнем году агропредприятия, в том числе и отрасль птицеводства, сумели адаптироваться к жестким военным условиям, и теперь можно не опасаться таких провалов в производстве, как были в прошлом году.

Таким образом, после пасхальных праздников можно ожидать существенного снижения стоимости яиц. По сравнению с нынешней ценой апрельские и майские цены могут быть на 35-40% дешевле. А это значит, что весной уже все украинцы будут с яйцами.

Добавить комментарий