Бустерная доза Pfizer эффективно защищает от Омикрона – израильские ученые

Израильские исследователи установили, что курс прививки от болезни COVID-19 тремя дозами вакцины от Pfizer обеспечивает значительную степень защиты от нового штамма Омикрон.

об этом сообщает агентство Reuters.

«Эти выводы исследования подобны представленным BioNTech и Pfizer в начале недели о том, что бустерные прививки могут стать ключом к защите от заражения недавно обнаруженным штаммом коронавируса», — говорится в сообщении.

В рамках исследования, проведенного медицинским центром «Шеба» и Центральной вирусологической лабораторией Министерства здравоохранения Израиля, для сравнения взяли кровь 20 человек, которые получили две дозы вакцины 5-6 месяцев назад, и еще 20, которые сделали бустерную вакцинацию месяц назад.

«Люди, получившие вторую дозу 5 или 6 месяцев назад, не имеют защиты от штамма Омикрон. Хотя у них есть определенная защита от штамма Дельта», — заявила директор отделения инфекционных заболеваний у «Шебы» Гили Регев-Йохай.

«Хорошая новость состоит в том, что с бустерной дозой защита увеличивается примерно в сто раз», — добавила она.

Как сообщалось, в мире по состоянию на утро 12 декабря зафиксировали 270 011 377 случаев заражения коронавирусом. При этом 242 797 854 человека выздоровели; 5 318 327 – умерли.

Британская служба здравоохранения обнародовала исследование, согласно которому двух вакцин недостаточно для эффективной защиты от нового штамма коронавируса Омикрон.

Добавить комментарий