Цена на подсолнечное масло снизится благодаря хорошему урожаю — УКАБ

Благодаря хорошей погоде в Украине в 2021 году ожидают хороший урожай подсолнечного масла, что должно содействовать падению цен.

Об этом заявил в эфире Громадського радіо генеральный директор «Украинского клуба аграрного бизнеса» Роман Сластён.

«В связи с высокими ожиданиями урожая ждем снижения цены на подсолнечное масло. На днях подсолнечник начнут собирать на юге Украины. Украина — лидер в мире по производству и экспорту посолнечного масла», — заявил Сластён.

По данным ассоциации «Укроліяпром», с июня 2021 года в Украине происходит снижение отпускных цен предприятий на подсолнечное масло. По сравнению с маем текущего года в июне отпускные цены предприятий на масло подсолнечное нерафинированное снизились на 3,1%, рафинированное — на 5,5%. В июле 2021 года отпускные цены предприятий снизились (по сравнению с маем) на масло подсолнечное нерафинированное — на 4,2%, рафинированное — на 9,2%. По сравнению с июнем текущего года отпускные цены предприятий снизились на масло нерафинированное — на 1,2%, рафинированное — на 4,0%.

В «Укроліяпромі» отмечали, что масложировая отрасль Украины экспортоориентированная, на внутреннем рынке потребляется до 10% от общего производства подсолнечного масла в Украине. За неполный 2020/2021 маркетинговый год (сентябрь-июль) Украина экспортировала 5 074 тыс. тонн подсолнечного масла, поэтому в августе осталось отправить на экспорт 306 тыс. тонн. Всего в течение семи месяцев 2021 года Украина экспортировала подсолнечного масла на 3,53 млрд долл. В денежном выражении 29,6% экспорта приходилось на страны Европейского Союза, 27,2% от общего объема было экспортировано в Индию, 16,4% — в Китай, 7,7% — в Ирак.

Добавить комментарий