Цены на бензин бьют новые рекорды: что происходит в Польше

Цены на бензин бьют новые рекорды: что происходит в Польше

Цены на бензин бьют новые рекорды: что происходит в Польше

В Украине и мире из-за полномасштабной войны с РФ рекордно выросли цены на топливо. Бензиновый кризис в нашем государстве возник из-за больших проблем с логистикой и разрушенных Россией НПЗ, между тем мир отказывается от нефти агрессора.

Цены постепенно растут

Согласно данным специализированного сайта AutoCentrum, по состоянию на 19-20 июня цены на разные виды топлива в Польше таковы:

  • А-95 – 7,89 злотых (52,62 грн);
  • А-98 – 8,31 злотых (55,42 грн);
  • дизтопливо – 8,51 злотых (56,75 грн);
  • автогаз – 3,52 злотых (23,47 грн).

Ранее, 12 июня, мы тоже писали о ценах на топливо в этой стране. Так, за неделю цена А-95 в Польше выросла на 0,01 злотых, А-98 – на 0,07 злотых (0,47 грн), дизтопливо подорожало на 0,44 злотых (2,93 грн), а вот автогаз, наоборот, подешевел на 0,02 злотых.

Украинских водителей в Европе ждут кардинальные перемены

В Польше для водителей изменили правила. Во-первых, с 17 июня страховые компании получили доступ к штрафам, после чего страховые тарифы будут зависеть от количества и масштаба правонарушений.

Во-вторых, с 6 июля в Польше потребуют несколько обязательных систем в новых автомобилях. Каждый автомобиль, чтобы получить разрешение, должен иметь установленные передовые электронные системы:

  • ISA (интеллектуальный ассистент скорости) – это устройство, отслеживающее скорость вождения, а в самых современных версиях может даже автоматически снижать скорость;
  • черный ящик — он похож на устройства, устанавливаемые в самолетах для записи многих элементов, например скорости, использования тормоза, ремней безопасности или работы подушек безопасности. Это помогает установить причины аварии.

Добавить комментарий