Цены на яйца в Украине упали ниже 60 гривен: что будет с ними перед Новым годом

В Украине начали падать цены на яйца. Падение цен уже измеряется не копейками, а гривнами. Кое-где стоимость десятка яиц упала ниже 60 гривен. Эксперты дали совет украинцам, стоит ли сейчас делать запас яиц к новогодним праздникам.

Издание telegraf сделало мониторинг стоимости яиц в популярных торговых сетях.

Нынешняя осень принесла украинцам еще одну головную боль, связанную с ценами на продукты. Стремительно начала расти стоимость яиц. Цены на яйца выросли так, что красиво упакованный десяток яиц уже мог бы полностью сойти за подарок ко Дню рождения или еще к какого-нибудь случаю. Средняя стоимость десятка шагнула далеко за 70 гривен, а трехзначные ценники на этот товар перестали шокировать и мозолить глаза.

Производители объясняют столь стремительный рост цен сокращением поголовья кур-несушек, а также отсутствием молодняка для воспроизводства поголовья. Дело в том, что большинство ферм весной отказались от выращивания молодняка, не зная, что ждет их бизнес летом и осенью. Из-за этого и еще из-за сезонности предложения осенью яйца стали дефицитом, что и спровоцировало столь стремительный рост цены.

Однако теперь цены на яйца все же стали снижаться. То ли помогло вмешательство Антимонопольного комитета, взявшегося за яйца не на шутку, то ли к снижению цен привело резкое падение потребительского спроса, однако теперь в некоторых торговых сетях можно найти десяток дешевле, чем за 60 гривен.

Так, в АТБ самые дешевые яйца можно найти за 57,90 грн. А самые дорогие здесь стоят 74,90.

В Варусе за самый дешевый десяток просят 64,30, а самые дорогие яйца уходят за 79,90 грн.

В Сильпо цена за десяток яиц стартует с 65,99 грн. Самая высокая стоимость здесь составляет 84,99 грн.

В Ашане самые дешевые яйца также стоят менее 60 – по 59,90 грн (это если покупать их не в упаковке, а поштучно). А самый дорогой десяток продают за 81,80.

В сети Таврия В можно купить десяток (также поштучно) за 60 и 61,90 грн. За десяток в упаковке придется отдать минимум 66 гривен. А максимальная стоимость отборных яиц составляет 79,70 грн.

Стоит ли сейчас запасаться яйцами к праздникам?
Эксперты говорят, что до конца 2023 года цены на яйца должны стабилизироваться и даже пойти на снижение. Правда, снижение обещают только после новогодних праздников. Некоторые говорят, что цены на яйца уже достигли своего потолка, и больше не будут расти. Но вряд ли к праздникам их стоимость еще снизится. Скорее наоборот: из-за повышенного спроса цены снова подскочат. Итак, если в холодильнике есть место, то, пожалуй, есть смысл запастись десятком-двумя этого продукта. Главное, чтобы из-за отключений света ваш холодильник не превратился в инкубатор…

Добавить комментарий