Цены на пластиковые окна выросли вдвое: в Украине возник еще один дефицит

Пластиковые окна в войну попали в разряд дефицитной продукции. В Украине не хватает материалов для их производства. Поэтому цены на пластиковые окна выросли почти вдвое.

В этом году объем производства пластиковых окон втрое ниже, чем был в предыдущем, 2021, году. Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации участников рынка окон и фасадов (АУРВФ) Алексей Бубнов.

Впрочем, в этом году после первого шока войны объемы производства окон стали налаживаться. Так, в мае было сделано около 150-160 тысяч окон, в июне – 170-180 тысяч, а в июле размер производства уже возрос до 200-250 тисяч. И все равно объемам этого года еще далеко до прошлогодних. По итогам первых 7 месяцев в Украине произведено втрое меньше окон, чем за соответствующий период прошлого года.

Для восстановления прошлогодних объемов производства не хватает комплектующих материалов. В частности, нет стекла и сырья для производства оконного профиля. Все остальное – фурнитура и другие составляющие стеклопакетов есть в достаточном количестве. Причем, когда появятся дефицитные компоненты, пока неизвестно.Цены на пластиковые окна выросли вдвое: в Украине возник еще один дефицитЕдинственное в Украине предприятие, которое занималось изготовлением ПВХ-сырья, из которого изготавливают оконные профили – Карпатнефтехим стоит с начала войны. И это при том, что оно расположено в спокойном западном регионе, в Калуше, и вполне могло бы работать.

Карпатнефтехим и передал их АРМА (Агентству по розыску и менеджменту активов). Права на управление компанией были арестованы из-за ее связи с российскими компаниями. Но с тех пор никаких сдвигов по этому делу нет. А предприятие, которое, по сути, является национальным монополистом, стоит.

Из-за этого цены на пластиковые окна уже выросли почти вдвое.

«На сегодняшний день стоимость окон по сравнению с довоенным периодом увеличилась на 70-80%», — говорит Алексей Бубнов.

Добавить комментарий