Цены на продукты в Германии: сколько тратит в месяц семья из двух взрослых, и как сэкономить

В Германии семья из двоих человек в среднем тратит в месяц 2700–2900 евро. В эту сумму входит аренда жилья, коммуналка, продукты, проезд и дополнительные расходы (мобильная связь, походы в кино, кафе).

Цены на продукты в Германии ниже, чем в большинстве стран Евросоюза. Сеть супермаркетов и фермерских рынков в стране развита, а значит каждый может выбрать продукты по своему кошельку.

В среднем на двоих человек нужно тратить 500-550 евро на еду, с учетом алкоголя. Сюда не входят походы в кофейни и рестораны. Расходы на сигареты также считаются отдельно. В Германии пачка сигарет в среднем стоит 5 евро.

Экономия на продуктах в Европе заключается в том, что многие супермаркеты в конце рабочего дня снижают ценники на определенные продукты, срок годности которых вскоре истечет. Покупая их, можно сэкономить от 30% до 50% на стоимости.

Самые популярные продуктовые торговые сети в Германии — Aldi, Lidl, Penny и NP-Markt. Здесь можно купить все продукты, базовые бытовые товары для дома, алкоголь, цветы и прессу.

Самыми дорогими супермаркетами в Германии являются Sky, Edeka и Real. Если регулярно закупаться в них, то 500 евро на еду вам точно не хватит в месяц.

Добавить комментарий