Цены на продукты взлетят еще на 10-15%: какой товар подорожает больше всего

Цены на продукты взлетят еще на 10-15%: какой товар подорожает больше всего

Цены на продукты взлетят еще на 10-15%: какой товар подорожает больше всего

В Украине ожидается новый скачок цен на продукты. Сезонные овощи и фрукты станут доступнее, но стоимость некоторых товаров буквально взлетит.

Ситуацию на рынке пояснил член экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. Он отметил, что до конца года подорожают мясо, молоко и хлеб. Эксперт считает, что продукты первой необходимости вырастут в цене после открытия украинских портов. По его словам, речь идет о росте на 10-15%.

Глава ассоциации «Мясной отрасли» Николай Бабенко отметил, что цены на мясные изделия напрямую связаны с ценами на зерновые, которые являются корм для животных. Они сейчас немного подешевели и, казалось бы, цены на мясо должны были снизиться. При этом свинина после начала войны подорожала вполовину. А это вид мяса, которое формирует стоимость остальных видов.

Бабенко напомнил, что ситуация сложилась неблагоприятно для потребителей, поскольку образовался дефицит сырья из-за нехватки свиней. Это, в свою очередь, повысило цены. В третьем квартале дефицит составил уже 30-40%, а концу 2022-го он ожидается на уровне 50%. Учитывая падение предложения, повышенный спрос и девальвацию гривны, прогнозируется значительный рост цен на сало и свинину.

До 24 февраля килограмм свиного мяса стоил 100 грн, а сейчас – уже 150 грн. К конце года цены вырастут еще.

По данным экономистов, томатный сок, паста и помидоры также не подешевеют. Херсонская область оккупирована, но дефицита на томаты не будет благодаря импорту.

Добавить комментарий