Цены на продукты взлетят еще на 40%: какие товары подорожают больше остальных

В Украине ожидается очередной скачок цен на продукты. Они до конца года подорожают на 40%. Экономист Олег Пендзин назвал товары, стоимость которых увеличится больше остальных.

Эксперт сообщил, что в первую очередь взлетят в цене импортные продукты. В их числе овощи, которые Украина из-за военных действий на юге страны вынуждена закупать за границей.

Олег Пендзин напомнил, что в Верховную Раду направлены два законопроекта – на введение налога на конвертацию из гривны в доллар для импортеров и на возврат акциза на нефтепродукты. Если они будут приняты, дополнительные средства придется учитывать в цене. Весь импорт станет дороже как минимум на 13%. Речь идет не только о продуктах, но и бытовой технике и других категориях товаров.

Аналитик указал, что НБУ прогнозирует рост цен в среднем на 10% к концу года. Сейчас инфляция цен на продукты уже составляет 29% в сравнении с 2021 годом. Ситуация будет только ухудшаться. Пендзин рассказал, что подорожает максимально.

«Лидерами роста в цене будут хлеб и овощи. Сейчас у нас также импортные арбузы, дыни, персики. Это все также подорожает. Что касается мясных продуктов, я не думаю, что они сильно подорожают, потому что уменьшился спрос. Что касается картофеля, то есть надежда, что он сильно не вырастет в цене, потому что имеющие возможность его высадили и вроде бы дефицита не прогнозируется», — цитирует эксперта UNN.

Цены на продукты взлетят еще на 40%: какие товары подорожают больше остальных

По данным Олега Пендзина, балансы по пищевым продуктам числятся под 40 миллионов человек, 7,2 миллиона из которых покинули Украину и стали беженцами. Он также подчеркнул, что наши соотечественники стали беднее, потому меньше покупают мясо.

Добавить комментарий