Цены на жилье обвалились: сколько стоят квартиры в разных регионах Украины во время войны

В Украине обвалились цены на жилье. Во всех областях во время войны снизилась стоимость квартир. Стало известно, сколько стоят квадратные метры в разных регионах страны.

По данным портала dom.ria, в прошлом средняя цена жилья на первичном рынке недвижимости упала на 10% в долларовом эквиваленте, если сравнивать с январем. Теперь она составляет 669$/кв. м. При этом стоимость квартир снизилась в долларах, а в гривне – они подорожали.

Глава ассоциации недвижимости Украины Юрий Пита отметил, что цены на недвижимость будут зависеть от степени готовности объекта. Сейчас продавцы в первую очередь предлагают почти готовые квартиры. Их стоимость снизилась по всей Украине.

Жилье в западных областях подешевело в среднем на 10-15%, на востоке Украины – от 30% и более, в центральной части — на 15-20%.

Наши соотечественники более охотно рассматривают готовые квартиры с ремонтом, а объекты в новостройках большой популярностью не пользуются. Однако при интересной стоимости и хорошей локации он готовы рассматривать варианты.

Цены на жилье обвалились: сколько стоят квартиры в разных регионах Украины во время войны

Средняя цена квадратного метра жилья в Украине колеблется в пределах 25-50 тысяч гривен. Традиционно самая дорогая недвижимость в Киеве – по 76 633 грн и во Львове — 49 159 грн.

В Ужгороде и Одессе квартиры можно купить по 40 762 грн/кв. м. Самое дешевое жилье в Ивано-Франковске – 24 498 грн за квадратны метр.

Добавить комментарий