Цены упадут: где и как изменится стоимость вторичной недвижимости в Украине к Новому году

В Украине сократился спрос не только на новое жилье, но и на вторичную недвижимость. Ближе к Новому году цены на вторичное жилье в Украине упадут еще на 15%, прогнозируют аналитики. Ожидается, что заинтересованность в продаже среди населения будет выше, чем заинтересованность в покупке, так как лишних денег у людей нет.

Те, у кого есть сбережения, не хотят их тратить. Наоборот, наблюдается тренд к накоплениям в национальной валюте. Аналитики ожидают, что в 2023 году украинцы будут готовы торговаться и продавать свою недвижимость дешевле, лишь бы иметь наличку на руках. На фоне войны и неуверенности в том, что твое жилье останется целым, наличие денежных сбережений выглядит как более прагматичный сценарий, чем наличие квартиры, которой может в любой момент не стать.

Эксперты полагают, что преимущество в выборе покупателя будут отдавать тем, кто готов выплатить всю сумму сразу, и в валюте, отмечает аналитик компании Esperio Александр Болтян.

Некоторым украинцам выплатят пенсию вне очереди: о чем нужно знать
Ожидается, что украинцы еще не скоро перейдут на расчеты и сбережения только в гривнах. Поэтому расчеты могут быть в разных валютах.

«Можно сказать, что те, у кого сбережений менее, чем на 10 тысяч долларов США, будут держать их в гривне. А те, у кого сбережений более 10 тысяч долларов США, более вероятно, распределят их на доллары, евро и гривны», – отчечает Александр Болтян.

Добавить комментарий