Чехия, Латвия и Эстония пока не готовятся отзывать сотрудников посольств в Украине

Чехия, Латвия и Эстония пока не готовятся отзывать часть сотрудников своих посольств в Украине в связи с угрозой наступления со стороны РФ.

В частности, пресс-секретарь МИД Чехии Ленка До заявила, что ведомство в настоящее время не готовится к отзыву сотрудников посольства в Украине или членов их семей. В министерстве для оценки ситуации ежедневно собирается рабочая группа, говорится в сообщении Radio Prague.

Министр иностранных дел Ян Липавский ранее заявил журналистам, что Чехия готова к наихудшему сценарию развития ситуации в Украине. По его словам, страна также готова поддержать возможные санкции против России.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в Фейсбуке заявил, что посольство страны в Киеве продолжает работать в полную мощность.

«В соответствии с общей практикой, МИД (Латвии — ред.) имеет необходимые планы эвакуации посольства, и эти процедуры могут быть начаты в случае необходимости. Мы постоянно оцениваем ситуацию в сфере безопасности и будем действовать соответственно», — отметил министр.

Он призвал граждан Латвии не посещать Украину без острой необходимости, особенно Луганскую и Донецкую области, поскольку в этих регионах крайне ограничены возможности по предоставлению консульской помощи путешественнникам.

Посол Эстонии в Украине Каймо Кууск 22 января заявил, что Таллинн не будет эвакуировать сотрудников посольства.

По словам дипломата, в столице Украины спокойно, нет никакой паники из-за возможной атаки со стороны России. При этом он высказал убежденность, что Украина готова себя защищать.

«Посольство Эстонии работает в обычном режиме, работы много», — резюмировал посол.

Государственный департамент США 24 января дал разрешение на добровольный (санкционированный) отъезд государственных служащих из посольства в Украине и приказал выехать членам их семей.

Великобритания сообщила, что также отзывает часть сотрудников посольства в Украине и членов их семей.

В то же время верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз не намерен организовывать эвакуацию из Украины своих дипломатов или их семей в связи с угрозой наступления России.

Добавить комментарий