Чехия сократит размер ежемесячных выплат для украинских беженцев: на какую помощь можно рассчитывать с апреля

Чехия меняет правила выплаты финансовой поддержки для украинских беженцев. Парламент Чехии во главе с новым президентом страны поддержал законопроект «Lex Ukrajina», который вступит в силу с апреля 2023 года.

В то же время беженцев предупреждают, что обновленные выплаты они начнут получать только с июля 2023 года.

Получатели государственной помощи не изменятся, а вот размер выплат урежут. Если сейчас государство выплачивает украинским беженцам по 5000 крон ежемесячно в первые 6 месяцев проживания в Чехии, а затем 4860 крон для взрослых и 3490 для детей, то согласно новым изменениям, сумму первых выплат уменьшат до 4860 крон. В то же время беженцы с инвалидностью и пенсионеры будут получать 7290 крон для взрослых и 5235 крон для детей.

В силу вступят и ряд других изменений. В частности, бесплатное жилье беженцам будут предоставлять только на 150 дней с момента получения временной защиты. Украинцы с трудным материальным положением смогут проживать в предоставленном жилье дольше. Если беженец покинет предоставленное убежище на более 10 дней подряд без уважительной причины, он потеряет право проживать в этом месте дальше.

Правительство будет склонять беженцев трудоустраиваться в стране. Если украинец не найдет работу в течение 150 дней с момента получения статуса временной защиты, размер выплаты от государства уменьшится до 3130 крон для взрослого. Также Чехия в скором времени создаст государственный реестр трудовых договоров с беженцами.

 

Добавить комментарий