Что будет с долларом осенью: эксперты спрогнозировали курс валюты во время войны

Украинцы с нетерпением ждут осени, чтобы увидеть, как изменится курс доллара. Экономический эксперт Даниил Монин спрогнозировал ситуацию на рынке валют в следующие несколько недель.

Доллар на черном рынке продолжает дорожать. Как бы власти не пытались сдерживать курс, «дешевой» американской валюты нет и вряд ли она появится в обозримом будущем. При этом с 21 июля Нацбанк зафиксировал офоициальный курс на уровне 36,57 грн.

Аналитики Даниил Монин напомнил, что доллар после очередного роста снова стал дешеветь. По его словам, такие колебания связаны с процессами, которые будут наблюдаться на валютном рынке в ближайшие недели.

Специалист считает, что пока доллар будет пребывать в стабильной зоне – порядка 40-41 грн. Этому поспособствуют следующие факторы:

Отмечено, что попытка активизировать бизнес-активность после летних месяцев приведет в девальвации гривны и росту курса доллара.

«Рост активности бизнеса повлечет за собой рост спроса на доллар, а значит и очередной скачок его стоимости к гривне, но, думаю, все же зерновой экспорт и отсрочка выплаты долгов уравновесят друг друга и курс доллара не будет выше 40-41 гривны», — указал Монин в беседе с «Телеграфом».

Коллега Даниила Монина Алексей Козырев заявил, что безналичный доллар будет находиться в пределах 36,57 – 36,94 грн, а наличный 39-40,50 грн. Он подчеркнул, что на наличном рынке продолжатся периодические попытки играть на повышение курса.

Что будет с долларом осенью: эксперты спрогнозировали курс валюты во время войны

Эксперт назвал сдерживающим фактором Козырев реальный спрос украинцев на валюту.

«Он сейчас небольшой, потому что много людей потеряли работу, очень большое количество переселенцев у нас сейчас, им сейчас не до валюты. Количество людей, которые могут себе позволить покупать валюту, небольшое. И таким образом это сдерживает увеличение курса», – указал Козырев.

Экономист пояснил, что на гривну продолжат влиять проблемы финансирования дефицита госбюджета и ситуация на фронте.

Добавить комментарий