Давление на гривну сохранится: эксперты спрогнозировали курс доллара в сентябре

Курс доллара в августе остается относительно стабильным, и в сентябре эксперты не прогнозируют резкого скачка. Однако, многое будет зависеть от обстановки на фронте и дальнейших решений НБУ.

По словам экономиста Бориса Кушнирука, останется ли курс НБУ на уровне 36,57 грн/доллар в сентябре — зависит от регулятора. Он предположил, что если не будет негативных ожиданий и эмиссии, то курс на наличном рынке будет оставаться на том же уровне, что сейчас: около 40 грн за доллар. В противном случае курс и дальше будет расшатываться.

Инвестиционный банкир Сергей Фурса прогнозирует, что давление на гривну будет сохраняться как в сентябре, так и до конца текущего года.

«Мы можем говорить, что в сентябре так же сохранится давление на национальную валюту. Скорее всего, в сентябре официальный курс останется неизменным, так же будет на уровне 36,6 грн/доллар. На каком уровне будет в тот момент курс черного рынка, угадать невозможно», — отметил Фурса.

По прогнозу экономиста Алексея Куща, до конца года следует ожидать дальнейшую девальвацию гривны и соответственно падение курса. Эксперт отметил, что насколько гривна просядет, сложно сказать, так как есть много факторов, влияющих на национальную валюту.

На сегодняшний день, 23 августа, курс доллара в банках и обменниках не изменился, по сравнению со вчерашним днем. Продать американскую валюту в среднем можно по курсу 40,00 грн за долл., евро — 40,00 грн за евро. Относительно евро гривна укрепилась на 10 копеек – до 41,00 грн/евро.

Добавить комментарий