Децентрализация: в Раде сейчас нет 300 голосов для принятия изменений в Конституцию — депутат

В Верховной Раде нет необходимых 300 голосов для принятия проекта закона об изменениях в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

Об этом председатель подкомитета по вопросам административно-территориального устройства и местного самоуправления Комитета ВР по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин (парламентская фракция «Слуга народа») рассказал во время конференции «На пути в Лугано: Децентрализация».

“Нет смысла вносить проект изменений в Конституцию в зал, пока нет уверенности, что у тебя будет 300 голосов. Да, действительно, у нас есть 226, возможно, 250 голосов, чтобы направить в КСУ и проголосовать первое чтение, но какой смысл это осуществлять, если нет уверенности, что будет 300 голосов. На сегодняшний день я могу сказать, что у нас есть в лучшем случае 270. Этого, объективно, мало”, — сказал парламентарий.

Так, для внесения изменений в Конституцию Украины во время голосования в зале парламента необходимо получить не менее 300 голосов народных депутатов, то есть конституционное большинство из состава ВР.

в декабре 2019 года Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (о децентрализации власти)».

В январе 2020 г., после дискуссий в экспертной среде, в местном самоуправлении и в обществе, предложенные изменения были отозваны из парламента для доработки.

С этого времени продолжалась работа по наработке новой редакции изменений в Конституцию в части децентрализации.

Проект изменений в Конституцию по реформированной системе местного самоуправления и территориальной организации власти и децентрализацию властных полномочий согласовали все участники Конституционной комиссии, созданной главой государства. После согласования в Офисе Президента документ будет направлен в Верховную Раду.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 29 октября 2021 года заявил, что проект закона об изменениях в Конституцию Украины в части децентрализации разработан и находится на финальной стадии согласования.

Добавить комментарий