Денежная помощь на проживание ВПЛ: как будут выплачивать пособия с 1 января

Внутренне перемещенные лица с начала войны получают компенсацию от государства на проживание. С 1 января 2023 года выплата этой помощи будет автоматически продлена. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Отмечается, что для получения помощи после Нового года внутренним переселенцам не нужно подтверждать материальное состояние, так как помощь на проживание является бессрочной. Деньги выплачиваются независимо от дохода граждан.

Помощь ВПЛ на проживание — это отдельный вид пособия, который назначается с месяца обращения без конечной даты его прекращения. Поэтому средства могут получить все внутренние переселенцы без исключения.

Размер выплат для лиц с инвалидностью и детей составляет 3000 гривен в месяц, для трудоспособных взрослых – 2000 гривен.

Выплата государственной помощи внутренним переселенцам начисляется трижды в месяц: 3, 12 и 23 числа.

Как известно, многим ВПЛ задерживают ежемесячные выплаты. Иногда это связано с техническими проблемами, но бывают и другие причины. Чтобы выяснить, что с вашими выплатами, нужно обратиться в орган социальной защиты по месту своего фактического пребывания.

Добавить комментарий