Денежная помощь ВПЛ: как получить 6600 грн для обустройства на новом месте

Украинцы, которые эвакуируются из зоны активных боевых действий, могут получить денежную помощь в размере 6600 грн на обеспечение базовых потребностей от благотворительной организации Каритас Украины. Выплаты предоставляются сроком на три месяца одним платежом на каждого члена семьи, но не более чем на четырех человек.

Директор департамента гуманитарного реагирования Каритаса Украины Григорий Селещук рассказал, кто может рассчитывать на выплаты от организации.

Денежные гранты от Каритаса Украины есть двух видов:

экстренная многоцелевая денежная помощь – выплата 2220 гривен в месяц (сразу выплачивается 6600 грн за три месяца).
Ее предоставляют таким категориям населения:

  • люди, проживающие в городах, приближенных к зоне активных боевых
  • действий и на только что деоккупированных территориях;
  • люди, выезжающие из опасных регионов или только приехавшие на новое место.
  • стабилизационная многоцелевая денежная помощь – выплаты 2200 грн в течение шести месяцев. Предоставляется семьям, которые переселились в
  • безопасные регионы Украины и уже там пытаются обустраивать свою жизнь.

Таким образом, одна семья может получить и экстренную и стабилизационную помощь от Каритас, если она в этом действительно нуждается. Например, выехав из-под Бахмута, можно получить помощь в Каритасе Запорожья, а затем например поехать во Львов, и там через один-три месяца податься на стабилизационную денежную помощь.

С начала войны Каритас Украины предоставил многоцелевую денежную помощь 124 208 украинцам. В 2023 году планирует оказать финансовую поддержку еще 200 тысяч пострадавшим от войны гражданам.

Добавить комментарий