Денисова: Украина лидирует в Европе по количеству пожизненно заключенных

По количеству граждан, приговоренных к пожизненному заключенных, Украина удерживает лидерство среди стран Европы.

Об этом в Телеграме написала Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, во время встречи с главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильдой Богнер «обсудили гуманизацию национального законодательства в отношении лиц, отбывающих пожизненное наказание, ведь на сегодня Украина лидирует среди стран Европы по количеству пожизненных заключенных — 1536 человек».

Среди них — гражданин С., который годами ждет пересмотра приговора Апелляционного суда АР Крым от 26 ноября 2004 года по вновь открывшимся обстоятельствам. «Его уголовное дело находится во временно оккупированном Крыму и из-за отсутствия нормы в международных договорах о передаче дел РФ отказывается предоставить их Украине», — сообщила Денисова.

Она констатировала, что сейчас законодательство Украины не предусматривает действенного механизма освобождения пожизненно заключенных от дальнейшего отбывания наказания и лишает так называемого права на надежду — пересмотра решения суда через определенный промежуток времени.

«Проинформировала госпожу Богнер, что решить этот вопрос поможет принятие Верховной Радой Украины проектов законов №4048 и №4049 во втором чтении и в целом. Тогда украинское законодательство будет соответствовать практикам ЕСПЧ по досрочному освобождению лиц, приговоренных к пожизненному заключению», — отметила омбудсмен, выразив надежду, что законопроекты будут внесены в повестку дня ближайшей сессии парламента.

Также Денисова совместно с Богнер подчеркнула важность принятия Верховной Радой Закона «О коренных народах Украины».

«Впрочем, документ требует уточнения, в частности в части внесения в список коренных народов гагаузов, которые проживают в Украине и Молдове и не имеют собственной страны. Важно создать условия для реализации прав всеми коренными народами, поэтому поддерживаю эту инициативу», — заметила Уполномоченный ВР .

 

Добавить комментарий