Депутаты начали рассматривать отзыв Разумкова с должности Главы ВР

Народные депутаты начали рассмотрение вопроса об отзыве Главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Перед рассмотрением вопроса Разумков объявил о конфликте интересов и передал слово председателю Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву.

Как решило накануне большинство парламентариев, он председательствует во время рассмотрения вопроса.

Согласно регламенту, во время рассмотрения вопроса об отзыве спикера Верховная Рада заслушивает доклад представителя народных депутатов, инициировавших отзыв, и ответы докладчика на вопросы; отчет Председателя ВР о его деятельности на этом посту — до 30 минут и его ответы на вопросы. Народные депутаты имеют право задавать вопросы и принимать участие в обсуждении вопроса.

Решение Верховной Рады об отзыве председателя парламента с должности принимается путем открытого поименного голосования большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады и оформляется постановлением.

Народные депутаты из фракции «Слуга народа» 2 октября собрали необходимые 150 подписей для инициирования отзыва с должности Председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Это произошло в рамках двухдневного выездного заседания фракции «СН» в Трускавце. По информации пресс-секретаря фракции «СН» Юлии Палийчук, под коллективной инициативой народных депутатов об отзыве Разумкова с должности спикера парламента поставили 197 подписей.

Добавить комментарий