Дипломатия в урегулировании конфликта возможна только при сильной армии — эксперт

Украина сохраняет приверженность дипломатическому пути урегулирования конфликта на востоке, пока остается пространство для возможности переговоров.

Об этом сказал политолог Олег Саакян.

В то же время, по его словам, право на самооборону как любого гражданина, так и государства, закреплено в уставе ООН, и нерушимо для международного права.

«Поэтому Украина имеет полное легальное право на защиту себя любыми способами от российской агрессии. И готовность, как моральная, так и правовая, и организационно-военная, силовая, является сильным аргументом для дипломатии. Дипломатия со слабой армией невозможна. Дипломатия возможна только тогда, когда у тебя сильная армия, которая способна включать громкость войны, если дипломаты не справятся. И пока есть пространство и возможности, чтобы по меньшей мере война не переходила в более горячую фазу», — акцентировал эксперт.

По его мнению, усилия мирового сообщества должны быть направлены на максимальное сдерживание российской агрессии.

«Другое дело, что надеяться на урегулирование конфликта дипломатическим путем без доброй воли с российской стороны является крайне инфантильно. Поэтому и все основные положения мирового сообщества и Украины на сегодняшний день связаны с тем, чтобы повышать цену возможной эскалации для Российской Федерации. Если Россия захочет перейти к более активным силовым действиям, она должна больно за это платить», — уточнил политолог.

Необходимо давление на Россию, чтобы она отказалась от геополитических амбиций в отношении к Украине. Однако следует учитывать особенности приоритетов международных партнеров, сообщил он.

«Мы можем обсуждать, насколько эффективно это, насколько Запад, мир готовы реагировать. К сожалению, мир циничен, в мире много разных проблем, а российское влияние – достаточно велико, а российская угроза для Запада – очень мала для того, чтобы эти действия были столь проактивными и адекватными, как этого хотелось бы нам», — подчеркнул Саакян.

Добавить комментарий