Дипломаты прорабатывают пути эвакуации украинцев из Казахстана – МИД

Украинское посольство в Казахстане оказывает консульскую помощь согражданам, которые из-за отмененных авиарейсов не могут покинуть страну.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

«Сейчас самое большое количество людей в Алматы – 116. Международный аэропорт Алматы приостановил обслуживание гражданских самолетов и используется для военно-транспортной авиации государств – членов ОДКБ», — отметил он.

Пресс-секретарь МИД добавил, что все застрявшие граждане обеспечены временным жильем и продуктами питания.

«Угроз их жизни или безопасности нет. Посольство поддерживает со всеми пассажирами постоянную связь и будет информировать их о дальнейших шагах», — заверил Николенко.

Он проинформировал, что, по предварительной информации, 9 января планируется возобновление регулярных авиарейсов по маршруту Нур-Султан – Киев.

По словам Николенко, МИД Украины взаимодействует с правительствами иностранных государств, граждане которых также не могут покинуть территорию Казахстана.

«Учитывая продолжающуюся силовую операцию и сложную ситуацию с безопасностью, в частности в Алматы и Алматинской области, сейчас самым безопасным вариантом для украинцев является оставаться в местах их временного проживания», — посоветовал пресс-секретарь МИД.

Он также сообщил, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил дипломатам разработать альтернативные пути выезда наших граждан из Казахстана в случае существенных задержек возобновления регулярного авиасообщения.

«К этой работе присоединились все украинские посольства в регионе. В то же время, главной предпосылкой любых дальнейших мероприятий является стабилизация ситуации безопасности», — заметил Николенко.

По информации МИД Украины, погибших, пострадавших или задержанных украинцев во время массовых мероприятий в Казахстане нет.

Митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и ее союзников в Казахстан.

За участие в беспорядках задержали уже около 6 тысяч человек. Погибли в Казахстане с начала протестов 164 человека, проинформировали в Минздраве.

В воскресенье, 9 января, власти Казахстана заявили, что во всех регионах страны ситуация стабилизировалась, правительство установило контроль над оперативной обстановкой.

Добавить комментарий