Дизайнерские стулья в современном интерьере

Стулья — огромная площадка для фантазии дизайнера. Несмотря на то, что они редко являются ключевым элементом в интерьере, в их силах кардинально изменить атмосферу любого помещения. Если стул гармонично сочетает в себе оригинальный дизайн, практичность и удобство, он идеально впишется в любой дизайнерский план.

Размещение

Стул — привычный элементы интерьера, который легко найдёт себе место практически в любой комнате. Бесспорно, основным местом его обитания были и остаются кухня или столовая, но в интерьерах других комнат он играет не менее важную роль.

Выбор

Когда речь заходит о месте приёма пищи, стулья становятся ключевым элементом интерьера, уступая в первенстве лишь столу. Выбирая стулья для столовой, стоит учитывать размеры комнаты и стола, который подобрал дизайнер. Количество стульев не всегда обязано равняться количеству людей, живущих в этом доме или в квартире. Главное, чтобы комната не была нагромождена мебелью, а для нескольких нежданных гостей всегда нашлось место. При расстановке стульев возле прямоугольных или квадратных столов стоит придерживаться правил симметрии, выделяя лишь стулья, установленные «во главе». Подробнее читайте в статье на сайте https://gazetainform.com.

Стулья в других комнатах

Не всегда стул можно заменить другой мебелью. Кресла и диваны могут быть слишком громоздкими или попросту не вписываться в интерьер, а мягкие пуфы чаще всего непрактичны. Несколько стульев в гостиной у журнального столика будут прекрасными нотками в интерьере, которые заполнят пустующее пространство. Также стулья в библиотеке или в спальне могут выполнять некоторые вспомогательные функции, как, например, временное пристанище для некоторых вещей или специальное место для гостей.

Дизайн стульев

Стилей, в которых могут быть выполнены стулья, существует бесконечное множество. Практически всегда они перекликаются со стилями самого дизайна, но все их можно разделить на три главные категории, с которыми работают современные дизайнеры, не учитывая при этом уникальные, авторские проекты.

Стулья XXI века

Стили модерн и hi-tech пользуются огромной популярностью в наше время. Стулья этих стилей отличаются необычной формой и нестандартным видом ножек, которые выделяются не только оригинальным видом, но и особой практичностью. Чаще всего в стилях нашего века фигурирует металлик и насыщенные, но не яркие цвета. Особенное внимание привлекает обилие кожи, которая пришла на замену тканевым обивкам.

Бизнес или «city» стиль

Строгость, выражаемая в причудливом смешении готики и классики, производит неизгладимое впечатление на любого, кто воспользовался этим интересным сочетанием. Тёмные, но не угнетающие цвета, обилие грамотно выделенных острых углов и минимум сверкающих элементов создадут неповторимый образ, особенно выделяясь своей комфортностью и по-настоящему богатым видом.

Рококо в дизайне столовой

Если план дизайнера по-настоящему королевский, нуждающийся в пышности и роскоши, идеальным выбором будет мебель в стиле барокко или рококо. Вычурность барокко далеко не всегда выглядит уместно в наши дни, а вот изящность и повышенное внимание к личному комфорту, присущие рококо, давно замечены дизайнерами и взяты на вооружения. Нежные, пастельные оттенки, фигурирующие в этом французском стиле, позволяют придать интерьеру нотки лёгкости, воздушности и непередаваемой нежности.

Цветовая палитра

Никто не станет оспаривать заслуженное место цвета в интерьере. Малейшее изменение оттенка может полностью преобразить задумку дизайнера, превратив обыкновенную столовую в произведение искусства. Цветовая гамма при выборе стульев обычно не ограничивается даже общей палитрой дизайна, ведь очень часто именно стулья исполняют роль яркого пятна, контрастность которого делает этот предмет интерьера уникальным.

С чего начинается создание идеала?

Материал, из которого изготовлен сам стул — это не менее важная часть дизайнерского плана. Ошибка в выборе может стать фатальной, в разы омрачив обстановку, или, например, добавив в неё слишком много неуместного металлического блеска. Изучить доступные материалы стоит заранее и, руководствуясь дизайнерским планом, выбрать наиболее подходящие не составит особого труда.

Дизайнерские стулья — изюминки любого интерьера

Стулья, выполненные на заказ, всегда становятся главными акцентами в любом дизайнерском плане. Здесь вариация мастеров и народных умельцев не знает границ. На рынках, ярмарках, в магазинах мебели или на просторах интернета можно найти любого вида стулья, а поговорив с их авторами и внеся свои коррективы можно получить совершенно уникальный предмет интерьера.

Добавить комментарий