Для выплаты помощи вынужденным переселенцам перечислили более ₴1,2 миллиарда

С начала апреля на выплату пособия на проживание внутриперемещенным лицам Минсоцполитики перевело Ощадбанку более 1,2 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины со ссылкой на министра Марину Лазебную.

По словам министра, за счет этих средств помощь получат почти 248 тысяч внутриперемещенных лиц. Ощадбанк переводит деньги на счета в украинских банках, которые получатели помощи указали в заявлениях о выплатах.

До конца месяца предусмотрено дальнейшее перечисление средств на выплату пособия на проживание с учетом продолжающегося процесса регистрации внутриперемещенных лиц, а также того, что правительство продлило до конца апреля срок подачи заявлений на получение помощи.

«Надеюсь, на днях заявление на жительство можно будет подать через «Дію». И это позволит всем, кто нуждается в помощи, обратиться за ней без очередей и лишних документов. Следующая наша задача – предоставить статус внутриперемещенных лиц и помощь на проживание людям с деоккупированных территорий, чье жилье разрушено, даже если они никуда не переезжали. Ведь жить в своих домах они не могут”, — сказала Лазебна.

Как сообщалось, согласно решению правительства, помощь внутриперемещенным лицам на проживание предоставляется ежемесячно с месяца обращения на период действия военного положения и в течение месяца после его прекращения или отмены на каждого человека, сведения о котором внесены в Единую информационную базу данных о внутриперемещенных лицах в таких размерах: для лиц с инвалидностью и детей – 3 000 гривень; для других лиц – 2 000 гривень.

Добавить комментарий