До Пасхи остаются считанные недели: украинцам рассказали о длинных выходных по случаю праздника

До одного из главных христианских праздников – Пасхи, остаются считанные недели. Несмотря на войну, многие украинцы готовятся к празднику. К тому же, с весной многие связывают надежды на скорую победу и окончание войны. Поэтому украинцев интересует, будут ли на Пасху длинные выходные, как это бывало раньше.

О том, когда и как будут отмечать пасхальные праздники христиане западного и восточного обрядов, рассказал telegraf.

Пасха относится к разряду переходящих церковных праздников. Ее дата зависит от лунного и от солнечного календарей. Ее отмечают в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Поэтому дата этого праздника может выпадать на любое из чисел во временном отрезке между 4 апреля и 8 мая.

До праздника Воскресения Христового остается три недели. Если отмечать его по григорианскому календарю (как христиане западного обряда), то Пасха в 2023 году приходится на 9 апреля. Христиане восточного обряда, которые празднуют по юлианскому календарю, будут в этом году отмечать Пасху на неделю позже – 16 апреля.

При этом ранее на пасхальные праздники украинцам давали дополнительный выходной день – на следующий день после Пасхи, в понедельник. Это было связно с тем, что Пасха всегда выпадает на воскресенье. А поскольку это и так выходной день, то украинцам давали отдохнуть еще и в понедельник.

Таким образом, в этом году должно быть три выходных подряд: 15, 16 и 17 апреля. Но поскольку решено во время войны отменить выходные по праздничном дням, если они не совпадают с субботой и воскресеньем, то в этом году дополнительного выходного в понедельник не будет.

Разве что к этой дате Украина победит в войне, что, конечно, маловероятно, но всем нам очень бы хотелось.

Добавить комментарий