Доллар может подешеветь до 36,93 грн: названы условия для обвала курса валюты в апреле

В начале весны американская валюта стабилизировалась в Украине. Курс доллара перестал расти, снизился и теперь остается в пределах 38-39 грн. Эксперты считают, что есть все условия для еще большего укрепления гривны. В числе факторов, которые позитивно влияют на ситуацию на рынке – ситуация на фронте.

Каким будет курс доллара весной

Еще одной причиной для снижения курс доллара является финансовая поддержка партнеров. Аграрии перед посевной продают валюту и покупают гривну, что также не позволит доллару взлететь.

«Нижняя граница курса наличного доллара может даже дойти до горизонта межбанка в 36,93 грн/доллар… Есть очень высокая вероятность сохранения движения курса вниз вплоть до действующих горизонтов. Если сейчас курс находится в горизонте 38,3-38,5 грн/доллар, то есть вероятность, что он будет колебаться в районе 37 грн», – отметил экономист Андрей Шевчишин.

В Украине ожидаются приток денег в бюджет от экспорта товаров и услуг, а также перевод денег нерезидентов. Аналитик компании Esperio Александр Болтян также не видит причин для резкого скачка курс доллара.

«По факту на наличном рынке сохраняется приток доллара вкладчиков, которые получают на руки валютные депозиты. А на межбанке ситуацию жестко контролирует НБУ. Тенденция пока будет неизменной. Кроме того, люди понимают, что заработать на девальвации гривны банки не дадут, поэтому считают удержание иностранной валюты нецелесообразным шагом», – пояснил специалист.

В целом, прогнозы по курсу валюты на апрель позитивные. На ситуацию также положительно повлияет договора с кредиторами и МВФ и кредиторами о снятии необходимости выплат до 2027 года.

Курс доллара в Украине 4 апреля

По данным Минфина, по состоянию на 4 апреля курс доллара продолжает падать.

Валюта на наличном рынке подешевела в продаже на 10 копеек (37,80 грн), а в покупке – на 20 копеек (37,20 грн). В обменниках доллар стал дешевле на 16 копеек в покупке и продаже (37,44 и 37,24 соответственно).

Добавить комментарий