Доллар нацелился на новый рекорд? Сколько стоит валюта на черном рынке

Доллар нацелился на новый рекорд? Сколько стоит валюта на черном рынке

Доллар нацелился на новый рекорд? Сколько стоит валюта на черном рынке

9 июля курс доллара начал с резкого старта. Если в начале дня валюта держалась в купле-продаже на уровне 36,09-36,28 грн соответственно, то потом выросла почти на 10 коп.

Об этом свидетельствуют данные специализированного сайта «Курс Украины».

Так, по состоянию на 10.30 по киевскому времени стоимость американской валюты в покупке выросла до 36,15 грн (8 июля была 35,9 грн), в продаже — 36,6 грн (8 июля была 36,2 грн).

Девальвация усиливается

Как отметил аналитик компании «Центр биржевых технологий» (ЦБТ) Максим Орищак, девальвационные настроения населения усиливаются, несмотря на сезонный фактор. И это видно по объемам продаж доллара.

«В июне объемы продаж валюты упали до $206,6 млн с $244 млн, $1 млн в мае и $252,6 млн в апреле, а вот объемы покупки достигли $11,9 млн против $10,2 млн и $8,6 млн в мае-апреле соответственно», – отметил Орыщак.

Он добавил, что Украина очень близка к дефолту, хотя нам финансово помогает Запад и обещает быть солидарным в вопросах отношений с Россией.

«Уже сейчас нас уведомили о снижении средней температуры в квартирах в отопительный сезон. Предстоит сокращение пенсионных и социальных выплат. То есть несмотря на формальный уровень достаточности ЗВР, например, что не позволяет объявить дефолт в Украине, у нас фактически есть потерянные территории страны, падают доходы населения и сокращается количество рабочих мест. Это не может сказаться позитивно на банковском секторе Украины, а значит, придется печатать деньги и поддерживать формальные показатели в норме», – объяснил Орыщак.

По словам аналитика, гривня в таких условиях расти не сможет. А как только война закончится – страну ждет экономический коллапс. Это понимают все, и такое возможно не только по причине войны, но и из-за внешних факторов – во всем мире инфляционное давление бьет все рекорды. И мир к этому сознательно шел последние годы.

Напомним, 6 июля ПриватБанк и Monobank ввели изменения так называемого карточного курса доллара, по которому проходят безналичные конвертации и операции.

Добавить комментарий