Доллар подешевел 14 сентября: аналитики спрогнозировали рост курса валюты до 45 грн

Сегодня, 14 сентября, курс доллара на наличном рынке в продаже и покупке упал на 10 копеек. Евро в продаже подешевел на 5 копеек, а в покупке не изменился. Экономисты спрогнозировали рост курса валюты до 45 грн.

Доллар подорожал в обменниках на копейку, а в продаже остался на прежнем уровне. Евро подешевел в продаже на 10 копеек, а в покупке — на 30 копеек.

Котировки гривны к доллару на наличном рынке составляют 40,50−41,50 грн. Евро продают по 41,40 грн, а покупают по 40,40 грн.

На черном рынке доллар продается по 41,80 грн, а покупается по 41,55 грн, а евро – по 41,20 грн и 40,70 грн соответственно.

Аналитики Группы ICU заявили, что в ближайшие годы Украины будет сталкиваться с многочисленными вызовами. Рост цен замедлится в начале 2023 года, но восстановление реального ВВП будет несущественным. Отмечено, что украинская экономика останется зависимой от международной финансовой помощи. Иностранные кредиты и гранты потребуются для пополнения резервов НБУ и исправления дефицита бюджета.

Исследователи полагают, что доллар подорожает до 45 гривен, а экономике в следующем году понадобится как минимум 20 миллиардов долларов, чтобы продолжать нормальную работу. Значительную часть указанной суммы составит помощь от МВФ.

Доллар подешевел 14 сентября: аналитики спрогнозировали рост курса валюты до 45 грн

«Мы прогнозируем, что потребительские цены вырастут почти на 30% в 2022 году и затем будут очень постепенно замедляться. Мы прогнозируем инфляцию на конец 2023 года на уровне 24%», — цитирует специалистов «Фокус».

Экономист Олег Пензин считает, что курс доллара на уровне 40-41 грн будет сохраняться еще месяц-два. В дальнейшем же ситуация будет зависеть от своевременности поступления международной помощи и продажи украинского экспорта за границу.

Добавить комментарий