Доллар в Украине снова подорожал: эксперты назвали причины ослабления гривны до конца августа

Курс доллара в банках 16 августа повысился на 17 копеек – до 40,20 грн/долл, а евро упал на 15 копеек — до 40,95 грн/евро. Продать американскую валюту в среднем можно по курсу 39,50 грн за долл, евро – 40,00 грн за евро.

По данным Минфина, самый выгодный банковский курс на сегодняшний день в Укрсиббанке, OTP Банке, а потом уже в ПриватБанке.

Курс наличного доллара в ПриватБанке 16 августа остался на уровне предыдущего дня – 39,10 грн/долл. Курс евро к гривне также не изменился — 40,08 грн/евро. Продать американскую валюту в банке можно по курсу 38,80 грн за долл., евро – 39,80 грн за евро.

В Укрсиббанке доллар можно купить по 37,57 грн, а продать валюту — за 36,57 грн/доллар. В OTP Банке курс валют составляет 39,5 и 36,6 грн/доллар соответственно

После последних нововведений НБУ для обменников курс доллара в Украине более-менее укрепился.

Экономический эксперт Александр Охрименко отмечает, что нынешний курс в 40 гривен в целом устраивает всех, и особого ажиотажа на валюту сейчас не прогнозируется.

Однако эксперт называет два фактора, которые могут повлиять на курс валюты в Украине до конца августа. Это сведения с фронта и приток валюты, или же напротив скачок спроса нее. Но поскольку настоящий приток валюты от экспорта начнется не ранее сентября, пока основным фактором влияния на курс остается фронтовая ситуация. Поэтому изменений курса стоит ожидать уже осенью, а пока что валюта может оставаться стабильной.

Добавить комментарий