Доллары отказываются принимать в обменниках: какую валюту сложно сдать в 2023 году

Украинские обменники отказываются принимать устаревшие долларовые купюры. Таковыми считают банкноты, которые были выпущены до 1996 года.

В США после 1996 года начали выпускать доллары с обновленными защитными элементами. Дизайн банкнот полностью изменили, поэтому многие кассиры в обменниках не могут отличить фальшивые деньги от настоящих. Однако нельзя говорить о том, что старые банкноты выходят из обращения. В НБУ отметили, что государственные и коммерческие банки обязаны принимать их.

По данным национального регулятора, действительными являются доллары любого года выпуска – с 1914-го. Нет никаких постановлений или законов, которые бы ограничивали возможность обмена таких денег.

Однако некоторые обменники продолжают отказываться принимать американскую валюту. На горячей линии Нацбанка уточнили, что проблемы часто возникают, если купюра слишком изношена либо повреждена. Это случаи, когда на ней сразу несколько дефектов, она порвана или содержит пятна краски.

Деятельность кассира регламентируется не только Национальным банком Украины, но и внутренними предписаниями конкретного банка.

Какие доллары лучше покупать в 2023 году

Украинцам посоветовали обращать внимание на год выпуска долларов. Желательно не покупать купюры которые были выпущены до 1996-го. Таким образом можно избежать проблем с их продажей или обменом в будущем.

«Если купюра в хорошем состоянии и не имеет никаких дефектов, можно покупать доллары любого года выпуска. Вы все равно сможете ее в будущем обменять», — указали в НБУ.

Добавить комментарий