Доступная ипотека в “Дии“: кто сможет купить жилье с минимальным взносом уже с октября

Украинское правительство с октября планирует запустить программу «Доступная ипотека». Процедура получения кредита на жилье будет максимально упрощена. Оформить заявку на ипотеку определенные категории граждан смогут через «Дию».

В первую очередь «Доступная ипотека» запускается для военных, для членов их семей, для медиков, учителей, ученых. Эти люди смогут уже с октября оформить кредит на жилье с минимальным начальным взносом 20%. Стоимость ипотечного кредита будет зависеть от населенного пункта, в котором украинец хочет купить квартиру. В рамках проекта предусматривается льготная ставка от 3 до 7%.

Уже вторым этапом будет расширение программы «Доступной ипотеки» для внутренне перемещенных лиц» и всех остальных категорий украинцев. Кредиты будут выдаваться на срок до 20 лет.

Доступная ипотека в “Дии“: кто сможет купить жилье с минимальным взносом уже с октября

Оформление всех документов на ипотеку через цифровое приложение «Дия» значительно упрощает процедуру. Гражданам не нужно собирать документы и стоять в очередях, чтобы их сдать. В несколько кликов через «Дию» можно отправить запросы в разные банки, которые вам ответят, на какую сумму вы можете получить ипотеку. С этим электронным документом можно можете обращаться к застройщикам, выбирать себе жилье и после этого покупать его в ипотеку, объяснил министр цифровой политики Михаил Федоров.

Добавить комментарий