ЕИБ выделил Украине 668 миллионов евро финансовой поддержки

Совет директоров Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) одобрил немедленную финансовую поддержку Украине в размере 668 млн евро.

Об этом говорится в пресс-релизе банка.

Немедленная поддержка будет доступна в течение нескольких дней.

Отмечается, что эта финансовая помощь поможет украинским властям удовлетворить самые неотложные финансовые потребности, включая закупку продуктов питания, медицинского обеспечения и топлива для граждан.

Кроме того, Совет директоров согласился, что ЕИБ должен продолжать дальнейшие инициативы в рамках чрезвычайного пакета солидарности с Украиной, в которые входят:

Финансирование критических инфраструктурных потребностей в Украине путем перепрофилирования обязательств инфраструктурных проектов для удовлетворения неотложных инвестиций и реконструкции. Они будут включать транспорт, энергетику, развитие городов и цифровые инвестиции. Эти деньги могут быть доступны очень быстро, как только украинские власти смогут подписать изменения к существующим контрактам.

Помощь в восстановлении всего, что уничтожила российская армия, финансируя новую критически важную экономическую и социальную инфраструктуру, необходимую, как только свободная и независимая Украина будет восстановлена ​​после войны.

Также эксперты ЕИБ оценивают потребности соседних с Украиной стран и стран ЕС, принимающих беженцев из Украины или на которых война повлияла иным образом.

«На фоне шокирующей военной агрессии России я тронут решимостью, храбростью и мужеством украинского народа», — заявил президент ЕИБ Вернер Хойер.

Добавить комментарий