Елена Зеленская предлагает ввести в школах уроки культуры питания

Об этом Зеленская написала в Фейсбуке.

«Уважаемые громады, теперь дело за вами! Наша цель – не только накормить детей полезными блюдами, но и сформировать отношение к еде. Кому, как не школе, дать детям первые уроки по культуре питания? Не просто накормить, а вырастить здоровое и осведомленное поколение. Звучит как крутая цель, которая уже объединяет всю страну. Достигаем ее вместе!», — написала Зеленская.

Она напомнила, что в Украине начали реформу школьного питания и ради этого в последние три месяца охватили всю страну тематическими форумами, посвященными тому, как правильно ее внедрять: 24 области, 1438 громад, 3000 участников слушали экспертов, задавали вопросы и вместе находили ответы.

«Мы обсудили новое меню и переоборудование пищеблоков (и, конечно, как это профинансировать), закупки и их качество, технологические процессы и вопросы безопасности… Какими должны быть школьные обеды, наглядно демонстрировала Национальная ассоциация общественного питания, просто готовя их для всех присутствующих «, – добавила она.

Зеленская также поблагодарила автора блюд – шеф-повара Евгения Клопотенко и заметила, что школьное меню приобрело действительно ресторанный уровень.

Как сообщалось, реформа школьного питания начата по инициативе супруги Президента. В мае этого года представлено обновленное меню для школьных столовых. Оно рассчитано на 4 недели, включает 160 блюд. В рационе, в частности, увеличено количество фруктов и мяса.

Новые нормы питания в заведениях образования и детских учреждениях оздоровления и отдыха станут обязательными с 2022 года.

Добавить комментарий