Епифаний призвал в молитве помянуть павших Героев битвы под Крутами

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в память о Героях битвы под Крутами призвал в молитве вспомнить всех украинских воинов и почтить память павших.

«Почтение памяти Героев Крут углубляет осознание смысла событий 104-летней давности в свете сложившейся сегодня ситуации… Героями не рождаются, ими становятся. Возраст для подвига не имеет значения, как и социальный статус, профессия, образование, опыт. Героями не становятся под принуждением, каждый лично принимает решение, часто – ценой в жизнь.Герои подают пример всем нам и без них наша жизнь сегодня была бы совсем другой.В молитве вспомним о всех храбрых украинских воинах и почтим память павших Героев. Вечная им память», — сказал митрополит.

Он подчеркнул, что подвиг молодых людей вошел в украинскую историю как образец патриотизма и смелости, как пример самопожертвования ради других – высшего проявления христианской любви. «Они решились на бой даже тогда, когда враг по численности преобладал их почти в десять раз. И хотя крутяне вынуждены были отступить в битве, но выиграли войну. Им удалось задержать продвижение вражеской армии на четыре дня, что стало переломным моментом в истории Украины, ведь дало возможность тогдашним властям заключить Берестейский мирный договор, означавший международное признание украинской независимости», — добавил митрополит.

 

Добавить комментарий